![]() ![]() |
||
![]() |
![]() |
|
Правила сайта | ||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() ![]() |
Декупаж розовой шкатулочкиЗдравствуйте Уважаемые любители декупажа! Хочу Вам представить свой мастеркласс по декупажу, может кому то он покажется слишком простым, прошу помидорами не кидаться. ) Здесь опубликован более полный вариант, чем на Ярмарке Мастеров, там все фотки не хотели добавляться. Немножко неуютно чувствую себя среди последних мастерклассов от профи, надеюсь на поддержку и снисхождение к возможным ляпам.
Приступим. Материалы:
Сначала заготовку надо покрыть белой акриловой краской в несколько слоев – загрунтовать. Там, где крышка надевается на нижнюю часть, грунтовать надо не так активно, потому что толстый слой грунтовки и краски может затруднить последующее надевание крышки. Далее вырезаем из декупажной карты рисунок, замачиваем его в теплой воде на минуту по инструкции. И аккуратно сдвигая пленочку, переносим ее на поверхность крышки. Далее по инструкции требовалось разгладить пленку тампоном, что я и сделала, но в процессе разглаживания пленка порвалась. Ничего страшного, снимаем пленку, высушиваем крышечку и повторяем от пункта А. С маленьким нюансом – покроем грунтовку тонким слоем акрилового лака, для лучшего скольжения пленки. Пока сохнет лак на крышечке, замешиваем цвет, близкий к цвету облаков на картинке, и покрываем поверхность шкатулки и боковины крышечки. Замачиваем мотив на одну минуту и переносим на поверхность. В этот раз я его уже разглаживала, нажимая совсем чуть-чуть. Оставляем сохнуть. После приклеивания картинки оказывается, что у нас есть небольшой неохваченный кусочек. Подрисовываем.(левый нижний угол, там где синее. Вроде незаметно?)
После того как все хорошо высохло, покрываем картинку слоем водного акрилового лака, сушим и приступаем к наведению кракелюров. Для этого я взяла набор для двухшагового кракелюра «Арс-Хобби» крупный. Первый слой нанесла кистью в разных направлениях, слой достаточно тонкий, и просушила до отлипа с помощью фена – 2-3 минуты. После этого пальцем круговыми движениями нанесла средней толщины слой второго шага и тоже посушила феном, пока не проявились все трещинки (3-5 минут). Фен сильно сокращает время образования кракелюров, по инструкции ждать надо 3-4 часа. Образовавшиеся трещинки затираем пастелью. Я выбрала серо-розовую, на светлых участках она будет казаться темной, а на темных – светлой.
Далее смешиваем краски перламутровую голубую и серебряную с эффектом инея, и кусочком морской губки наносим на «ребра» нашей шкатулки. Немного растираем пальцем, чтоб не было резких переходов. Изнутри шкатулку выкрашиваем смесью белой и серебристой краски.
Поверхность кракелюра вытираем ватным тампончиком. Если этого не сделать, лишняя пастель смешается с лаком и испачкает рисунок. Покрываем все водным акриловым лаком. Сушим, и опять покрываем. Кракелюр я шкуркой не обрабатываю, был печальный опыт, когда он сходил чулком. Для пущего блеска можно в качестве финишного слоя использовать стекловидный лак.
После окончательной сушки наша шкатулочка готова! И в нее даже можно что-то положить. Или кому-нибудь подарить… У кого там скоро день рожденья?
Надеюсь, мой мастер-класс окажется кому-то полезен, спасибо за внимание. Буду благодарна за любые комментарии ) /images/pics/entries/177374.jpg Просмотры: 21881 · Добавить в избранное · Подписаться на комментарии · Поделиться: Комментарии
Зарегистрируйтесь и (или) авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии. Незарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии через «В Контакте» или Facebook |
Сейчас на сайтеНовые мастер-классы
Свежие статьи
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
© 2010–2023 DCPG.RU При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. 0,69 |
Над сайтом работает некто загадочный. |
Помощь в продвижении — |