Я так счастлива, что мой декор пришёлся многим по душе, что решила показать, насколько просто это делается (на примере зеркала).
Берем деревянную заготовку зеркала (у меня оно из "ИКЕИ") или другой декорируемый предмет, закрываем салфеткой зеркало и покрываем на два слоя акриловым грунтом, не забывая просушить каждый слой минимум один час.
Далее покрываем изделие акриловой тёмно-зеленой краской на 1 - 2 слоя (смотрим, как ложится краска - плотно или нет).
Когда краска высохла, готовим следующие материалы и инструменты: текстурную пасту, мастихин, трафарет с понравившемся рисунком, малярный скотч и ножницы.
Приклеиваем скотчем трафарет в правом нижнем углу нашего зеркала и накладываем (размазываем) на него текстурную пасту с помощью мастихина. Когда весь рисунок заполнен, отклеиваем скотч и снимаем трафарет.
То же самое проделываем в левом верхнем углу.
Даем пасте хорошенько высохнуть (я оставляла на ночь).
Соединяем две акриловые краски: умбра жженая и сажа (буквально по капельке) и добавляем такую же капельку водички. Хорошо размешиваем и наносим получившуюся смесь на всю поверхность нашего изделия с помощью кусочка губки. Особенно уделите внимание углублениям, подождите минут пять, чтобы краска немного схватилась.
Далее берем мокрую, хорошо отжатую тряпочку и немного стираем излишки краски с изделия.
Не дожидаясь полного высыхания, берем три металлических оттенка акриловых красок и в хаотичном порядке наносим их на зеркало (краски не смешиваем, а мокаем поролончик в них поочередно).
Все мазки я делаю параллельно краям рамки, т.е. ровными полосами.
Вот, что получилось.
Снова берем умбру жженую (капельку) и наносим мазками на изделие.
Ну и конечный этап покраски: берем кулек, сворачиваем его в шарик (для удобства прикрепляем к нему прищепку) и макаем в золотую краску. Затем этим "шариком" круговыми движениями проходимся по всей поверхности (не забывая макать его в краску).
Такое средство нанесения краски не оставляет видимых линий и краска ложится не так плотно, как при нанесении губкой или кистью.
Когда краска высохла (1 час) покрываем изделие на несколько слоев акриловым глянцевым лаком (с промежуточной сушкой каждого)
Любуемся…..
Изделие смотрится очень интересно!!! Причем при разном освещении появляются новые оттенки!
[quote=Елена Попова]Спасибо, очень полезно :vo:
Только нельзя ли про кулек с прищепкой поподробнее (на фото не видно ничего...)[/quote] Елена, про кулёк с прищепкой особо и писать нечего: берёте старенький кулёчек, мнёте его в руках (чтобы побольше образовалось складочек), делаете из него подобие шарика (заматываете в произвольном порядке), а для удобства (чтобы руки не пачкать) прикрепляем к нему прищепку (или канцелярский зажим для бумаг), макаем в краску и в произвольном порядке (можно круговыми движениями) проходимся по декорируемой поверхности (не забывая окунать псевдокисть в краску)
Елена Попова пишет:
Спасибо, очень полезно
Только нельзя ли про кулек с прищепкой поподробнее (на фото не видно ничего…)
Елена, про кулёк с прищепкой особо и писать нечего: берёте старенький кулёчек, мнёте его в руках (чтобы побольше образовалось складочек), делаете из него подобие шарика (заматываете в произвольном порядке), а для удобства (чтобы руки не пачкать) прикрепляем к нему прищепку (или канцелярский зажим для бумаг), макаем в краску и в произвольном порядке (можно круговыми движениями) проходимся по декорируемой поверхности (не забывая окунать псевдокисть в краску)
[quote=Евгения Полещук]я бы такое дерево на стену повесила и любовалась) ах, жалко, что такого трафарета нет) спасибо![/quote]
Евгения, можно узор распечатать, с обеих сторон обклеить скотчем и вырезать резаком канцелярским - то есть сделать свой трафарет...
Евгения Полещук пишет:
я бы такое дерево на стену повесила и любовалась) ах, жалко, что такого трафарета нет) спасибо!
Евгения, можно узор распечатать, с обеих сторон обклеить скотчем и вырезать резаком канцелярским - то есть сделать свой трафарет…
Здорово!!! Потрясающе красиво и все очень доступно описано!
Вопрос по текстурной пасте- я с ней никак не могу полюбовно договориться,когда снимаешь трафарет края и рисунка получаются "резкие",не обтекаемые.Мне такой эффект не нравится.Паста эта практически не шкурится,как вы решаете этот нюанс?( у вас на фото объем плавный)
Здорово!!! Потрясающе красиво и все очень доступно описано!
Вопрос по текстурной пасте- я с ней никак не могу полюбовно договориться,когда снимаешь трафарет края и рисунка получаются "резкие",не обтекаемые.Мне такой эффект не нравится.Паста эта практически не шкурится,как вы решаете этот нюанс?( у вас на фото объем плавный)
[quote=Щукина Наталья]Здорово!!! Потрясающе красиво и все очень доступно описано!
Вопрос по текстурной пасте- я с ней никак не могу полюбовно договориться,когда снимаешь трафарет края и рисунка получаются "резкие",не обтекаемые.Мне такой эффект не нравится.Паста эта практически не шкурится,как вы решаете этот нюанс?( у вас на фото объем плавный)[/quote] Наташа, спасибо за отзыв! У меня края тоже получаются не обтекаемые, но когда наносишь несколько слоев краски, это не так бросается в глаза.
Щукина Наталья пишет:
Здорово!!! Потрясающе красиво и все очень доступно описано!
Вопрос по текстурной пасте- я с ней никак не могу полюбовно договориться,когда снимаешь трафарет края и рисунка получаются "резкие",не обтекаемые.Мне такой эффект не нравится.Паста эта практически не шкурится,как вы решаете этот нюанс?( у вас на фото объем плавный)
Наташа, спасибо за отзыв! У меня края тоже получаются не обтекаемые, но когда наносишь несколько слоев краски, это не так бросается в глаза.