Мобильная версия сайта
 
Общий раздел
 
Декупажное чтиво
 

Получить декупажные
мастер-классы на почту!




 



DCPG.ru на Pinterest

 

"Ботаническая акварель" Работа №9 Шкатулка "Излечивший богов"

Вита Люцко (19 марта 2018 г. в 10:32)

Автор - Светлана Бегларян



Пионы и розы мои любимые цветы.Выбирая мотив для линии,заглянула в википедию.Очень понравилось объяснение о том,что своим латинским названием пион обязан легендарному врачу Пеану (или Пеону, или Пэану), излечивавшему богов и людей от ран, полученных в сражениях.Теперь моя шкатулочка так и называется "Излечивший богов".

На создание такой шкатулочки вдохновили меня старинные фарфоровые пудреницы. Очень часто фарфор дополняли различные металлические оправы, серебряные, золотые,мельхиоровые и бронзовые.Вот я и решила обрамить свой "фарфор" в "бронзовый" ободок.Фарфор потрескался,а бронза немного местами окислилась.Вот такая была задумка.В нашем зимнем марте)) непросто передать игру оттенков. На фото специально на заднем плане поставила вазу,на ножке которой присутствует настоящая патина.


Материалы: шкатулка из МДФ диаметр 12 см,высота 4,5 см,акриловый грунт Сонет,акриловые краски белая,бронза,умбра жженая.черная,бирюзово-голубая(для имитации патины),а также намешанный цвет для внутрянки под один из оттенков на пионе,воск золотой и серебряный,двухшаговый нитяной кракелюр ДейлиАрт,трафарет,моделирующая паста Сонет,медиум Антик яблочно-коричневый Plaid 819,лак акриловый паркетный глянцевый,лазерная распечатка,лак «бархатный эффект».


Ход работы: Загрунтовала места,где будут мотивы,а также всю поверхность шкатулки,кроме края крышки,который сразу потом выкрашивала под старую бронзу.Отшкурила,лак,вживление мотивов в лак,создание кракелюра по всей поверхности шкатулки.Затирала трещинки тенями для век серыми и розовато-коричневыми(которые совсем без блеска)получилось очень естественно.Лакировка до нужной фарфоровости.Через трафарет пастой Сонет нанесла рисунок по периметру.Окрасила для получения имитации бронзы,сначала цветом умбра жженая и чуть местами черная ,затем бронзой-металлик.В некоторых местах создала имитацию легкой патины смесью красок цвета бирюза+голубой,лакировка,патинирование Плейдом,выделение рельефа восками золото и серебро.Внутри окрасила сложным цветом одного из оттенков ,присутствующих на пионе и покрыла лаком «бархатный эффект».


В работе использована акварель Vincent Jeannerot


25.gif Комментарии всегда жду.


/images/pics/entries/227429.jpg227429.jpg /images/pics/entries/227430.jpg227430.jpg /images/pics/entries/227431.jpg227431.jpg /images/pics/entries/227432.jpg227432.jpg /images/pics/entries/227433.jpg227433.jpg /images/pics/entries/227434.jpg227434.jpg /images/pics/entries/227435.jpg227435.jpg


Автор очень ждет ваши комментарии! Не забывайте голосовать за понравившиеся работы, именно так мы выбираем победителей Линии!

Просмотры: 1892 · Добавить в избранное · Подписаться на комментарии · Поделиться: 

Комментарии

Вита Люцко (19 марта 2018 г. в 10:32):

227428.png


И еще одна работа сегодня утром! 61.gif

Потрясающий цветок, не правда ли? Воистину королевский! Автор сделал все, чтобы не затмить, а именно подчеркнуть его изысканную красоту. 63.gif

Кто же наш Мастер? Комментируем и пробуем угадать. Очень хотелось бы обойтись без подсказок 68.gif

Ольга Ревуцкая (19 марта 2018 г. в 10:44):

Работа чудесная. Текст отличный. Автор - Света Бегларян?


93.gif

Елена Громова (19 марта 2018 г. в 10:50):

Согласна с Олей, работа замечательная! Пионы тоже люблю очень)) конечно 93.gif 93.gif

Вита Люцко (19 марта 2018 г. в 10:52):

Ольга Ревуцкая пишет:
Работа чудесная. Текст отличный. Автор - Света Бегларян?

93.gif

Да, Оля! Все так: интеллигентность, качество, продуманность! 108.gif Без сомнения, это работа - Светланы Бегларян!


227111.jpg

Ирина Усанова (19 марта 2018 г. в 11:17):

Ах, какой получился старинный фарфор в бронзовом оформлении! Так и кажется, что возьмешь в руки и рука опустится под тяжестью изделия! Пион роскошный! Я обожаю пионы, а они у меня в саду почти нетцветут, хотя я им все условия создала.Достоверно! Голосую!

Виктория Бутуриди (19 марта 2018 г. в 11:17):

Света,действительно фарфор и настоящая окисленная бронза!Супер! Про лакировку и не говорю даже,блЮстит со страшной силой)) 50.gif

93.gif 93.gif 93.gif

Марина Тарасова (19 марта 2018 г. в 13:58):

Свет, прекрасная работа, тщательно продуманная, отлично вылизанная, с прекрасным результатом! 34.gif 93.gif 93.gif

Светлана Бегларян (19 марта 2018 г. в 14:45):

Всем привет.Приехала домой,открываю комп в надежде,что посижу в кустах.А тут Олечка уже меня раскусила)).Наверное,текст подвел))).

Оля Ревуцкая,Лена Громова,Ира Усанова,Вика Бутуриди,Марина Тарасова спасибо,что черкнули пару строчек.

Вика,я рада,что ты увидела как блЮстит мой "фарфор"))).Мне и самой нравится,но на фото не умею преподнести все хорошо.А вот "бронзу" на последнем фото удалось показать в сравнении.

Наталья Кузюкина (19 марта 2018 г. в 15:16):

Света, получился настоящий фарфор! А бронза с окислением 51.gif 93.gif 93.gif

Светлана Бегларян (19 марта 2018 г. в 15:26):

Наталья Кузюкина пишет:
Света, получился настоящий фарфор! А бронза с окислением 51.gif 93.gif 93.gif

…Наташа,вот ты отчасти мой вдохновитель.Смотрю всегда на твои окисленные металлы)) и хочу повторить .Спасибо за комментарий.

Ирина irinabuffy (19 марта 2018 г. в 17:29):

Светлана, прими и мой голос! Полное ощущение фарфора и бронзы! Описание истории пиона очень интересное. 93.gif 93.gif

Галина Булгак (19 марта 2018 г. в 19:19):

93.gif 93.gif Нежный пион, тончайший кракелюр, бархатная внутрянка- что ещё для счастья надо? А оказывается бутон на внутренней поверхности крышечки!Вот она изюминка! Оооочень красиво!!!

Светлана Бегларян (19 марта 2018 г. в 19:37):

Ирина irinabuffy пишет:
Светлана, прими и мой голос! Полное ощущение фарфора и бронзы! Описание истории пиона очень интересное. 93.gif 93.gif

…спасибо.Ира.Тема мне очень нравится,я не пожалела,что поучаствовала в этой линии.


Галина Булгак пишет:
93.gif 93.gif Нежный пион, тончайший кракелюр, бархатная внутрянка- что ещё для счастья надо? А оказывается бутон на внутренней поверхности крышечки!Вот она изюминка! Оооочень красиво!!!

….Галь,спасибо.Я,конечно,принесу ее на встречу,и хоть вроде за качество не стыдно,но твоего ОТК побаиваюсь все равно)))

Аннета Незванова (19 марта 2018 г. в 21:43):

Да, работа с изюмом! ) И это не отдельные вкрапления, а добрая горсть, потому что все спланировано, продумано и мастерски исполнено; все логично, уместно, ладно. Впечатление от работы очень приятное, воспринимается вещица легко и выглядит элегантно. Голосую.

Светлана Бегларян (19 марта 2018 г. в 22:33):

Аннета Незванова пишет:
Да, работа с изюмом! ) И это не отдельные вкрапления, а добрая горсть, потому что все спланировано, продумано и мастерски исполнено; все логично, уместно, ладно. Впечатление от работы очень приятное, воспринимается вещица легко и выглядит элегантно. Голосую.

….спа-си-бо! Так всегда все четко в твоих комментариях,Аннета!Приятно их читать.

Елена Милованова (20 марта 2018 г. в 0:12):

Светлана, шкатулочка замечательная получилась! Нежность, обрамленная в металл 35.gif Пионы - одни из моих любимых цветов. Голосую с удовольствием! 93.gif

Elena Pickard-Clark (20 марта 2018 г. в 11:49):

Света, знатно получилось! Фарфор в бронзе. Это так благородно. Качество запредельное. 34.gif Бутончик внутри крышки - фунт изюма! 35.gif

Светлана Бегларян (21 марта 2018 г. в 11:34):

Елена Милованова пишет:
Светлана, шкатулочка замечательная получилась! Нежность, обрамленная в металл 35.gif Пионы - одни из моих любимых цветов. Голосую с удовольствием! 93.gif

…Леночка,спасибо за отзыв.Такое сочетание мне тоже понравилось


Elena Pickard-Clark пишет:
Света, знатно получилось! Фарфор в бронзе. Это так благородно. Качество запредельное. 34.gif Бутончик внутри крышки - фунт изюма! 35.gif

….Лена,спасибо.Особенно за фунт изюма))).

Ольга Казанцева (24 марта 2018 г. в 16:41):

Света, ГОЛОСУЮ! 93.gif 93.gif идеальнейшая лакировка! Радует! Красив пион в бронзе, отдельная фишечка- распускающийся бутон на обратной стороне! 101.gif 112.gif

Елена Попова (27 марта 2018 г. в 6:27):

Светик, выкроила немного времени, чтобы пробежаться по линии и написать пару строчек (кнопки-то жала сразу за понравившиеся работы, это дело нехитрое 54.gif ). Но кроме кнопок твоя работа заслуживает и комментария: очень аккуратная работа, идеальная! И ты знаешь, мне больше нравится внутренняя сторона крышки 61.gif . Вот так бы ее и перевернула! 65.gif А еще меня смущает орнамент (бронза в смысле). И не могу никак сформулировать для себя, что именно (поэтому не предлагаю вариантов). И через лупу рассматриваю 86.gif , и кручу-верчу… Все идеально! А глазу что-то мешает… 70.gif То ли именно эта форма зубчатая, то ли цвет… А может быть, если шкатулка будет на темной подставке/ткани стоять, все и уляжется? Светик, если мне в голову придет улучшизм, я обязательно тебе его озвучу, но в любом случае шкатулка зацепила! 34.gif Отличная работа 35.gif

Елена Попова (27 марта 2018 г. в 6:46):

Светик, у меня сегодня ночь открытий! (вернее, уже утро 28.gif ). Я думаю, что изнанка крышки мне понравилась больше, потому что там цветок пропорционально лучше расположен и тенюшки делают его объемным. Может быть на лицевой стороне стоило чуть поменьше пион сделать (и тенюшки 65.gif ). Вот так, например:

/images/pics/entries/227685.jpg227685.jpg

А для "бронзового" окаймления что-нить более воздушное, легкое выбрать? Мне кажется, что тяжеловат немного этот обруч… 71.gif

Светлана Бегларян (27 марта 2018 г. в 17:32):

Елена Попова пишет:
Светик, у меня сегодня ночь открытий! (вернее, уже утро 28.gif ). Я думаю, что изнанка крышки мне понравилась больше, потому что там цветок пропорционально лучше расположен и тенюшки делают его объемным. Может быть на лицевой стороне стоило чуть поменьше пион сделать (и тенюшки 65.gif ). Вот так, например:

/images/pics/entries/227685.jpg227685.jpg

А для "бронзового" окаймления что-нить более воздушное, легкое выбрать? Мне кажется, что тяжеловат немного этот обруч… 71.gif

….Лена,спасибо за комментарий.Мне с тенюшкой идея понравилсь,я не додумалась 106.gif ,очень гармонично стало с внутренним бутоном.

А по поводу тжеловесности "бронзы" не совсем согласна.Я сначала рассматривала вариант поставить шкатуль,как бы в подстаканник)),т.е снизу сделать кайму,но тогда сиротливо смотрелась кайма бронзовая вокруг пиона,а без нее совсем было не очень гармонично.Вот и остановилась на таком варианте.Это я просто не умею фоткать нормально.Сегодня вот встречались с девочками,они смотрели вживую шкатуль и одобрили."Бронза"посветлее что ли в реале и трещинки красивее в реале сказали.

Люблю твои комментарии 60.gif

Светлана Бегларян (27 марта 2018 г. в 17:34):

Ольга Казанцева пишет:
Света, ГОЛОСУЮ! 93.gif 93.gif идеальнейшая лакировка! Радует! Красив пион в бронзе, отдельная фишечка- распускающийся бутон на обратной стороне! 101.gif 112.gif

…спасибо,Оля.Лакировка тут нужна была идеальная,а то какой же "фарфор" 54.gif

Елена Попова (27 марта 2018 г. в 18:50):

Светлана Бегларян пишет:
Это я просто не умею фоткать нормально.Сегодня вот встречались с девочками,они смотрели вживую шкатуль и одобрили."Бронза"посветлее что ли в реале и трещинки красивее в реале сказали.

Люблю твои комментарии 60.gif

Свет, верю тебе и девочкам, что вживую по-другому смотрится! А трещинки мне и на фото нравятся 69393.gif

Наталья Лосева (28 марта 2018 г. в 21:08):

Света, голосую с удовольствием! 93.gif 93.gif

Светлана Бегларян (29 марта 2018 г. в 21:42):

Наталья Лосева пишет:
Света, голосую с удовольствием! 93.gif 93.gif

….Наташа,спасибо за голоса!Приятно!

Ольга Яркая (29 марта 2018 г. в 23:20):

Света, шикарно! 93.gif 93.gif 93.gif 92.gif

Светлана Бегларян (30 марта 2018 г. в 10:35):

Олечка Яркая,спасибооо аж за три голоса)))

Ирина Сергеева (30 марта 2018 г. в 23:50):

Светлана, очень красиво!!! Иммитация фарфора 50.gif

С удовольствием 93.gif 93.gif

marie pabst (31 марта 2018 г. в 2:00):

Светлана, фарфор прекрасен 34.gif 34.gif красивое сочетани вроде бы и минималистичный, но в то же время стильно и изысканно)) голосую с удовольствием 93.gif 93.gif 93.gif

Елена Артамонова (31 марта 2018 г. в 2:18):

Светочка! Я почему-то и подумала, что в реале бронза светлее и наверняка побликивает. Мои любимые пионы!!! Замысел твой поняла, работа очень хорошая и законченная! 93.gif 93.gif

Светлана Бегларян (31 марта 2018 г. в 10:57):

Ирина Сергеева пишет:
Светлана, очень красиво!!! Иммитация фарфора 50.gif

С удовольствием 93.gif 93.gif

…Ирочка,спасибо.Вот как раз фарфор я сразу увидела для этой темы,а уж потом придумалась "бронза"


marie pabst пишет:
Светлана, фарфор прекрасен 34.gif 34.gif красивое сочетани вроде бы и минималистичный, но в то же время стильно и изысканно)) голосую с удовольствием 93.gif 93.gif 93.gif

….спасибооооо!


Елена Артамонова пишет:
Светочка! Я почему-то и подумала, что в реале бронза светлее и наверняка побликивает. Мои любимые пионы!!! Замысел твой поняла, работа очень хорошая и законченная! 93.gif 93.gif

…Лена,всегда жду тебя с комментариями,хоть какими.А тут похвала,так вообще млею 49.gif

Зарегистрируйтесь и (или) авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии.

Незарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии через «В Контакте» или Facebook



 

Сейчас на сайте

   Праздничный раут к 23 февраля 2021
   Приглашение на раут "Дамский каприз"
   Тематическая линия "Новогоднее настроение!" (Итоги!)
 

Новые мастер-классы

Все 1183
 

Свежие статьи

Все 252