Мобильная версия сайта
 
Общий раздел
 
Декупажное чтиво
 

Получить декупажные
мастер-классы на почту!




 



DCPG.ru на Pinterest

 

Набор для швейных принадлежностей "Пуговки-Стежочки"

Елена Леонова (7 июля 2014 г. в 10:11)

Моя подружка попросила подарить ей шкатулку для швейных принадлежностей. Я решила, что шкатулку для нее сделаю в стиле пэчворк. В комплект к ней добавила пару катушек для хранения различных кружев-тесемок и игольницу. Главной темой своей работы выбрала два элемента: стежки (они встречаются на всех "ситцевых" элементах) и пуговки.


/images/pics/entries/150616.jpg150616.jpg


А теперь немного интересных фактов о пуговицах:


Самые древние пуговицы и предметы, похожие на пуговицы, используемые в качестве украшения, а не для застёгивания, были обнаружены в Индии в долине реки Инд ок. 2800—2600 до н. э..Первоначально пуговицы использовались скорее как украшение, чем как застёжки. Пуговицы изготовлялись из драгоценных металлов, кораллов, янтаря, жемчуга. Форма, размер, украшение пуговиц и их количество на одежде говорили о богатстве человека и его социальном положении.


У пуговиц было еще одно назначение – они использовались как магический амулет. Словарь Владимира Даля сообщает, что «пуговица — это пугалка». Пуговица должна была отпугивать враждебные человеку силы. В полые пуговицы помещали дробину, кусочек олова или камушек, издававшие при движении приглушенный звук, напоминающий звук бубенца. Такие пуговицы пришивались к одежде без петли, не застёгивались и не имели утилитарной функции.


Функциональные пуговицы с петлями для застёгивания одежды появились впервые в Германии в XIII веке. Они быстро получили широкое распространение в Европе для изготовления уютно облегающей одежды. Причем до XIX века около 70% пуговиц шло на мужскую одежду.


Исторически сложилось так, что пуговицы и застёжки на женской одежде обычно расположены с левой стороны. На этот счёт существует несколько версий. Основная гласит, что во времена внедрения пуговиц мужчины чаще одевались самостоятельно, а одеваться женщинам приходилось помогать — поэтому пуговицы на женской одежде стали пришивать наоборот, чтобы делать это было сподручнее.


Самой поздней функцией пуговиц является - информативная функция. Пуговицы стали использовать как знак принадлежности к определенной группе, профессии, роду войск (сил) и т.д. (служебные мундиры, ливреи и т.п.)


Русские пословицы и поговорки о пуговице:


• Пуговички золочёные, а три дня не евши.

• Умная умница — что светлая пуговица.

• Пуговицы не литы, петли не виты, ничего не сделано.

• На чужой рот пуговицу не нашить.

• С солдата пуговку не сорвёшь.

• Стой, батальон: пуговку нашёл! Марш, марш — без ушка!

Источник


Материалы и техники: Деревянную заготовку разобрала на части; покрыла бейцем оттенка «Орех»; загрунтовала места под салфетку; приклеила салфетку; многократно покрыла лаком и отшлифовала до гладкости. Те части, где наклеена салфетка, отполировала металлической ватой до матового состояния; места покрытые морилкой покрыла прозрачным воском Stamperia и отполировала хлопчатобумажной тканью до легкого блеска. Аналогичным образом подготовила 4 панно для внутреннего украшения шкатулки и две катушки. Коричневым и красным контуром Таир нанесла "стежки" на места, оклеенные салфеткой. Собрала шкатулку и прикрепила к ней ручки (две ручки заменила на деревянные пуговки, которые также покрыла бейцем, залакировала и отполировала). На панно приклеила металлическую фурнитуру и закрепила их на внутренней поверхности крышек с помощью клея (на те ящики, у которых крышка с красным ситцем, крепим панно с серым ситцем и наоборот). Из еще одной деревянной пуговки сделала игольницу, ткань старалась подобрать под мотив на красной салфетке. Для имитации пришитых пуговок, обмотала отверстия крест на крест красной ниткой. Вот она - ситцевая прелестница:


/images/pics/entries/150616.jpg150616.jpg /images/pics/entries/150617.jpg150617.jpg /images/pics/entries/150618.jpg150618.jpg /images/pics/entries/150619.jpg150619.jpg /images/pics/entries/150620.jpg150620.jpg /images/pics/entries/150622.jpg150622.jpg /images/pics/entries/150621.jpg150621.jpg


Эта шкатулка участвовала в конкурсе-предмете "Рукодельный сундучок" на Ручной работе и заняла 1 место, что мне и ее новой владелице крайне приятно 105.gif


/images/pics/entries/153206.jpg153206.jpg


44.gif

Просмотры: 3016 · Добавить в избранное · Подписаться на комментарии · Поделиться: 

Комментарии

Юлия Герман (7 июля 2014 г. в 10:35):

Елена, какой дивной красоты сундучок!!! Достойный 1 места! Поздравляю!!! 92.gif 92.gif 92.gif

Я очень "трепетно" отношусь к пуговицам, даже одно время коллекционировала их. На самом деле, пуговица - очень мощный оберег, даже есть специальные стежки, которыми пришивают пуговицу, чтобы привлечь удачу, благополучие, любовь и т.д.

Людмила Масенкова (7 июля 2014 г. в 11:22):

Лена, какая шкатулка, просто прелесть, очень необычная заготовка и так уютно сделана, люблю сочетание морения с деревом, точно от такой бы не отказалась 113.gif 34.gif 34.gif 34.gif

Елена Михайлюкова (7 июля 2014 г. в 12:05):

Милая и уютная шкатулка) 82.gif Поздравляю с победой! 33.gif

Ольга Давыдова (7 июля 2014 г. в 12:11):

Какое чудо! 76.gif И заготовка, и исполнение - просто прелестное! глаз не оторвать! Какая-то теплая, уютная, домашняя! Подруга, наверное, счастлива! 50.gif 33.gif

Ирина Добрева (7 июля 2014 г. в 12:44):

Поздравляю с заслуженной победой! 34.gif Очень красивая, нежная и нужная работа!

Инна Никулкина (7 июля 2014 г. в 13:25):

Чудесная шкатулочка, очень уютная! Поздравляю с победой! 33.gif

Ольга Сычёва (7 июля 2014 г. в 13:32):

Лена, поздравляю! Прекрасная работа и достойная победа! 83.gif 83.gif 83.gif

Elena Pickard-Clark (7 июля 2014 г. в 13:54):

76.gif 34.gif Непросто закрыть страницу и перестать рассматривать!

Анита Кипрей (7 июля 2014 г. в 15:01):

Я откровенно не люблю такой оттенок ярко-розового, как здесь, а всё равно не могу отвести глаз! Вот что значит талантливо подобрать сочетание!!! Получилось смачно, колоритно и необыкновенно притягательно! Брависсимо!!! 113.gif 112.gif

Елена Леонова (7 июля 2014 г. в 15:07):

Девочки, спасибо за приятные отзывы!!! 60.gif 60.gif

Алиса Лучинская (7 июля 2014 г. в 16:09):

Прелесть, какая гармоничная работа!

Щукина Наталья (7 июля 2014 г. в 18:07):

Лена, изумительная работа. 34.gif 34.gif 34.gif 34.gif 34.gif Как все подобрано,сколько нюансов!

Поздравляю с победой! 33.gif

Елена Леонова (7 июля 2014 г. в 18:38):

Алиса, Наталья, спасибо! 108.gif

Лиля Егорова (7 июля 2014 г. в 23:04):

Работа просто великолепная! И замысел и исполнение - всё на высшем уровне! 34.gif 34.gif 34.gif

Елена Серова (8 июля 2014 г. в 0:03):

Какая красота. Хочется рассматривать все мелкие и не только детальки. 34.gif 34.gif 34.gif

Наталья Сагдеева (8 июля 2014 г. в 15:28):

Работа очень красивая! А сделана как качественно!!!! 34.gif 34.gif 34.gif

Галина Григорьева (8 июля 2014 г. в 19:05):

Такая аккуратная работа!Что вроде ничего особенного,но такая классная,симпатичная,приятная. 34.gif

Екатерина Панова (8 июля 2014 г. в 22:44):

Очень красиво! 34.gif

Зарегистрируйтесь и (или) авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии.

Незарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии через «В Контакте» или Facebook



 

Сейчас на сайте

   Праздничный раут к 23 февраля 2021
   Приглашение на раут "Дамский каприз"
   Тематическая линия "Новогоднее настроение!" (Итоги!)
 

Новые мастер-классы

Все 1183
 

Свежие статьи

Все 252