Мобильная версия сайта
 
Общий раздел
 
Декупажное чтиво
 

Получить декупажные
мастер-классы на почту!




 



DCPG.ru на Pinterest

 

Тюльпан…. или ловим вдохновение для весенних работ!!

Екатерина Карплюк (21 февраля 2013 г. в 11:45), источник: Википедия

Какой самый весенний цветок??? Конечно же ТЮЛЬПАН


/images/pics/entries/75408.jpg75408.jpg


Филогенетические исследования конца XX — начала XXI века показали, что в природе насчитывается до 110 видов тюльпанов[4]. Родина большинства из них — Средняя Азия, её засушливые и горные районы: степи, песчаные и каменистые пустыни. Дикорастущие тюльпаны встречаются в природе Восточной Европы и Казахстана (южные регионы). Значительное количество видов произрастает на территории Ирана, Турции, на севере Индии.

Род подразделяется на два подрода, Tulipa и Eriostemones (по L. W. D. van Raamsdonk).


Известно довольно большое количество разновидностей, форм и помесей. Большинство разводимых в культуре тюльпанов относится к виду Tulipa gesneriana L., дико растущего на востоке России, на Алтае в культуре встречаются разновидности этого вида с цветками простыми и махровыми, всевозможных колеров, одноцветных и пёстрых.


В 1554 году посланник австрийского императора в Турции Огье де Бюсбек отправил большую партию луковиц и семян тюльпанов в Вену. Сначала они выращивались в Венском саду лекарственных растений, директором которого был профессор ботаники Шарль де л’Эклюз (Charles de l’Ecluse, 1525—1609). Занимаясь селекцией, Эклюз (более изветен как Карлос Клюзиус) рассылал семена и луковицы всем своим друзьям и знакомым. В 60-е годы XVI века торговцы и купцы завезли их в Австрию, Францию, Германию. С этого времени началось триумфальное завоевание тюльпанами Европы. Первоначально тюльпаны разводили при королевских дворах, они стали символом богатства и знатности, их начали коллекционировать. Страстными любителями тюльпанов были Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц II, французский король Людовик XVIII.


В Голландии первые экземпляры Tulipa gesneriana появились в 1570 году, когда Эклюз по приглашению приехал работать в Голландиию и вместе с другими растениями захватил луковицы тюльпанов. Это послужило началом безумного увлечения тюльпанами целого народа, известного под именем тюльпаномании. За редкие экземпляры этого цветка платили от 2 000 до 4 000 флоринов; существует рассказ об одном экземпляре, за который покупатель отдал целую пивную в 30 000 флоринов. Цены устанавливались на харлемской бирже, где тюльпаны стали предметом спекуляции. В начале XVII века в течение трёх лет совершено было сделок на тюльпаны более чем на 10 млн флоринов. Многие промышленники бросали своё производство и брались за разведение тюльпанов. В результате происходили крахи, гибли состояния, и правительство вынуждено было принять меры против этой мании. И в обществе неумеренное увлечение породило реакцию; явились лица, не переносившие равнодушно вида тюльпанов и истреблявшие их беспощадно. Окончательно прекратилась эта мания, когда стали распространяться английские сады и разные новые цветы. В настоящее время в Голландии можно насладиться тюльпанами в парке Кёкенхоф.


На Руси дикие виды тюльпанов были известны ещё в XII веке, но луковицы сортов садовых тюльпанов впервые были завезены в Россию в эпоху царствования Петра I в 1702 году из Голландии. В России страстными любителями и коллекционерами цветов были князь Вяземский, графиня Зубова, П. А. Демидов, граф Разумовский. Луковицы тюльпанов в то время стоили дорого, поскольку завозились из-за границы вплоть до конца XIX века и выращивались в усадьбах только состоятельных людей. С конца XIX века было организовано их промышленное производство непосредственно в России, на побережье Кавказа, в Сухуми. Однако культура тюльпанов в России не получила такого большого развития, как в странах Западной Европы.


Ну, и немного работ для вдохновения с этими прекрасными цветами. Все фото взяты с Ярмарки Мастеров

/images/pics/entries/75410.jpg75410.jpg /images/pics/entries/75407.jpg75407.jpg /images/pics/entries/75406.jpg75406.jpg /images/pics/entries/75409.jpg75409.jpg /images/pics/entries/75411.jpg75411.jpg /images/pics/entries/75405.jpg75405.jpg /images/pics/entries/75416.jpg75416.jpg /images/pics/entries/75417.jpg75417.jpg /images/pics/entries/75418.jpg75418.jpg /images/pics/entries/75419.jpg75419.jpg /images/pics/entries/75420.jpg75420.jpg /images/pics/entries/75421.jpg75421.jpg /images/pics/entries/75422.jpg75422.jpg /images/pics/entries/75423.jpg75423.jpg /images/pics/entries/75424.jpg75424.jpg /images/pics/entries/75425.jpg75425.jpg

Средний балл: 0
Нравится

Просмотры: 7092 · Добавить в избранное · Подписаться на комментарии · Поделиться:

Комментарии

Евгения Синенко (21 февраля 2013 г. в 16:28):

Екатерина, спасибо) Получила удовольствие от чтения)

Екатерина Карплюк (21 февраля 2013 г. в 16:29):

Евгения Синенко пишет:
Екатерина, спасибо) Получила удовольствие от чтения)

Вам спасибо за внимание

Светлана МУ (21 февраля 2013 г. в 16:40):

Катюша, спасибо огромное!

http://smayliki.ru/smilie-1280232423.html[/url]

Очень люблю тюльпаны, а так много о них не знала(((

Скорей бы весна!!!

Светлана Зенина (21 февраля 2013 г. в 16:42):

Тюльпаны - мои любимые цветы 21.gif спасибо за статью 33.gif

Ольга Марфина (21 февраля 2013 г. в 16:45):

Катя,спасибо! Очень интересно! Самой нравятся тюльпаны,особенно люблю когда они полностью раскрываются и начинают засыхать причудлива заворачиваясь. Такие бывают интересные и красивые композиции сделанные самой природой!

Анна Мажена (22 февраля 2013 г. в 15:20):

Тюльпан - это и мой любимый цветок тоже , он расцветает к моему ДР 1.gif С нетерпением жду расцвета моей первой тюльпановой клумбы 2.gif

Екатерина Карплюк (22 февраля 2013 г. в 15:26):

Девочки, спасибо большое!! если интересно, то могу рассказать и о других замечательных весенних цветах!

Светлана Мошкина (22 февраля 2013 г. в 16:25):

Спасибо!!! Лично я, в любое время года, предпочитаю дарить (и получать) тюльпаны - благо теперь это стало возможно - в магазинах они почти круглый год))) Мне кажется, нет ни одного цветка, более чем тюльпан , дающих ощущения весны и свежести… Имею ввиду букеты)))

Татьяна Степанова (22 февраля 2013 г. в 19:32):

Спасибо, Катя! Не могу сказать, что тюльпан - мой любимый цветок, но один из них 1.gif . Все до банальности просто - мой день рождения приходится на второй день весны, и с юношеских лет у меня этот цветок ассоциируется именно с началом весны! Все потому, что на день рождения мне всегда дарят именно тюльпаны! Началось это еще в"школьные годы чудесные", тогда эту традицию ввела моя подруга, Маринка, за что я ей очень благодарна! А как это было непросто в советские времена найти в нашем небольшом провинциальном городке тюльпаны в начале весны, это отдельная история! Так что с тех пор я с нетерпением жду ВЕСНУ, и жду букетик тюльпанов! 63.gif

Татьяна Лунсова (9 марта 2013 г. в 20:40):

Обожаю тюльпаны. Спасибо Вам за такую интересную статью.

Зарегистрируйтесь и (или) авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии.

Незарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии через «В Контакте» или Facebook



 

Сейчас на сайте

   Праздничный раут к 23 февраля 2021
   Приглашение на раут "Дамский каприз"
   Тематическая линия "Новогоднее настроение!" (Итоги!)
 

Новые мастер-классы

Все 1183
 

Свежие статьи

Все 252